Современная гистологическая лаборатория: пути повышения эффективности работы

09 декабря 2022

9 декабря 2022 г. в Санкт-Петербурге состоялась школа-семинар для лаборантов-гистологов «Современная гистологическая лаборатория: пути повышения эффективности работы».
Событие было организовано и проведено под эгидой Комитета лаборантов–гистологов Российского общества патологоанатомов.
Школа объединила более 110 специалистов не только из России, но из Узбекистана и Белоруссии. Географический охват участников школы: Санкт-Петербург, Москва, Саратов, Нижний Новгород, Оренбург, Сыктывкар, Архангельск, Мурманск, Северодвинск,  Великий Новгород, Псков, Калининград, Краснодар, Ставрополь, Якутск, Тверь, Новосибирск,  Барнаул, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Кызыл (республика Тыва), Вологда, Рязань и другие города страны.

 

Научная программа мероприятия была посвящена ключевым вопросам пробоподготовки для гистологических, цитологических, ИГХ и молекулярно-генетических методов исследования, методикам и расходным материалам для работы, а также методам организации процессов и цифровизации лаборатории. Подробно были рассмотрены примеры артефактов в гистологической технике. В перерывах между лекциями участники смогли изучить и попробовать на практике использование автоматического ротационного микротома.

Торжественно открыли школу с приветственными и напутственными словами Роман Вадимович Деев, заведующий кафедрой патологической анатомии ФГБОУ ВО «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова», к.м.н., доцент, главный внештатный специалист по патологической анатомии г. Санкт-Петербурга и Анна Борисовна Семенова, д.м.н., заведующая центром патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики ГБУЗ «Городская клиническая онкологическая больница №1», председатель Комитета лаборантов-гистологов РОП

В рамках Школы-семинара состоялась экскурсия в ООО «Национальный центр клинической морфологической диагностики» г. Санкт-Петербург, где все желающие смогли познакомиться с методикой организации процессов в лаборатории и обсудить насущные вопросы.