Новые концепции этиологии, диагностики и терапии посттравматического стрессового расстройства

22 марта 2024

 

М. В. Кондашевская, Л. М. Михалева

Научно-исследовательский институт морфологии человека имени академика А.П. Авцына ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика        Б.В. Петровского», Москва, Россия

Монография ориентирована на сотрудников, работающих в области биологии и медицины, фармакологов, психиатров, психологов, а также студентов медицинских вузов.

Монография посвящена актуальнейшей проблеме современности – посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР) как ведущему последствию экстраординарного стрессорного воздействия. В книге отражены обобщенные сведения научной литературы и данные собственных исследований механизмов патогенеза и тераностики ПТСР. К настоящему моменту у большинства исследователей и клиницистов сформировалось мнение о ведущей роли в патогенезе ПТСР хронического субклинического воспаления. В связи с этим зарубежные и российские исследователи изучают возможность использования средств различной природы для точечной блокады воспаления. Однако авторам хорошо известно, что идентификация обособленных терапевтических мишеней может быть лимитированной стратегией. Результаты собственных исследований продемонстрировали многообещающие положительные эффекты от введения гепарина в малых дозах. Включение препаратов гепарина в клиническую практику ПТСР не потребует больших финансовых ресурсов, так как многие его действия как неспецифического адаптогена достаточно хорошо изучены ранее, а также во время пандемии COVlD-19.