III научно-практическая конференция Межрегионального Танаторадиологического Общества «ТАНАТОРАДИОЛОГИЯ: ОТ ПЕРИНАТОЛОГИИ ДО ГЕРОНТОЛОГИИ»

13 октября 202314 октября 2023

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас посетить III научно-практическую конференцию Межрегионального Танаторадиологического Общества «ТАНАТОРАДИОЛОГИЯ: ОТ ПЕРИНАТОЛОГИИ ДО ГЕРОНТОЛОГИИ»

СТРАНИЦА КОНФЕРЕНЦИИ >>>

ОРГАНИЗАТОРЫ

  • МОО «Межрегиональное Танаторадиологическое Общество» (https://thanatoradiology.ru/)
  • ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (https://ncagp.ru/)

Место проведения конференции: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Адрес: 117997, г. Москва, ул. Академика Опарина, д. 4.

Конференция состоится в очном формате.

Документация по данному учебному мероприятию будет представлена в комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.

Конференция станет наиболее интересной и познавательной для врачей следующих специальностей: патологическая анатомия, судебная медицина, рентгенология.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ >>>

ТЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ

III научно-практическая конференция Межрегионального Танаторадиологического Общества будет посвящена вопросам и особенностям посмертной диагностики тел различного возрастного периода при работе в области судебной медицины и патологической анатомии. Обсудим возможности, успехи и пути развития танаторадиологии.

  • Будут обсуждены и рассмотрены вопросы возможности и необходимости внедрения танаторадиологии в работу судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии.
  • Будут обсуждены и рассмотрены вопросы, решение которых необходимо для каждой возрастной группы исследуемых тел как при судебно-медицинской экспертизе, так и при патологоанатомическом исследовании.
  • Будет доложено об успехах и перспективах использования методов лучевой диагностики в области посмертных исследований отечественных специалистов.
  • Обозначены требования и ожидаемые результаты от лучевых исследований для последующей работы патологоанатома и судебно-медицинского эксперта.
  • Интересным событием конференции станет заседание круглого стола «Единая терминология – ключ к межпрофессиональному взаимопониманию» на котором ведущие и участники обсудят вопросы терминологии в области каждой из специальностей. Какие из терминов современны, а что в терминологии безнадежно устарело; какие иностранные термины можно заменить русскоязычными аналогами, а какие нет и их целесообразность; стоит ли создавать отечественную терминологию или она должна быть единой и международной; поднимем вопрос внедрения новых терминов и понятий, а также что под тем или иным термином понимают коллеги разных специальностей. Данное заседание крайне необходимо для создания единого языкового поля в области танаторадиологии.
  • Будет доложено о работе Межрегионального Танаторадиологического Общества за 2022-2023 гг и вынесено предложение об учреждении праздника — «Дня танаторентгенолога» - 28 августа.

Этим и другим смежным вопросам будет посвящена конференция МТО-23.

В работе конференции примут участие представители INTERNATIONAL COMMITTEE OF THE RED CROSS (Международного Комитета Красного Креста) и наряду с Российскими специалистами предоставят устные доклады.

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ КОНФЕРЕНЦИИ

По материалам конференции будет сформирован сборник статей, который традиционно будет издан как в электронном, так и в печатном виде, а каждая статья сборника размещена в базах РИНЦ и E-library, с присвоением индивидуального индекса DOI.