I Форум экспертов по диагностике рака молочной железы и желудка (Москва, 14-16.06.2013)

14 -16 июня в Москве состоялся I Интерактивный Форум экспертов по диагностике рака молочной железы (РМЖ) и рака желудка (РЖ).

Данный Форум явился одним из ключевых организационно-методических событий года, в котором участвовали более 100 делегатов из различных регионов Российской Федерации. Важно отметить, что в работе Форума, наряду с врачами-патологами, активное участие принимали лаборанты патологоанатомических отделений. Такой формат мероприятия позволил дополнительно подчеркнуть принципиальную важность всех этапов диагностической работы, от первичной обработки материала до интерпретации результатов.

Трехдневная программа мероприятия включала интерактивный мастер-класс под руководством ведущих российских специалистов, а так же лекции российских и иностранных докладчиков, посвященные наиболее актуальным проблемам диагностики РМЖ и РЖ. В лекционном материале подробно разобран алгоритм действия патологоанатома в сложных диагностических случаях. Специалист по продукции в области патологии и молекулярной биологии компании «Dako» GemmaEchezarreta на высоком профессиональном уровне, в доступной для всей аудитории форме, представила правила и методические аспекты работы с гистологическим материалом, а также особенности работы с набором Герцептест. При проведении интерактивной сессии ведущими российскими экспертами-патологами  (С.В. Сазонов, И.Ю. Виноградов, А.Э.Мационис, Л.Э. Завалишина) были разобраны типовые артефакты на примере гистологических и иммуногистохимических препаратов РМЖ и РЖ. Всем участникам было предложено заполнить анкету с определением представленных артефактов, что позволило при подведении итогов интерактивной сессии еще раз сделать акцент на наиболее часто встречающихся ошибках при работе с диагностическим материалом и способах их устранения. В рамках Форума был проведен Экспертный Совет по диагностике HER2 статуса у пациентов с метастатической и/или распространенной аденокарциномой желудка и/или желудочно-кишечного перехода.

Участники Экспертного совета:

 

Франк

Георгий Авраамович

Руководитель ПАО МНИОИ им. П.А. Герцена

академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ,

д.м.н., профессор

Кактурский

Лев Владимирович

Директор ФГБУ НИИ морфологии человека РАМН, Президент РОП

член-корр. РАМН, д.м.н., профессор

Мационис

Александр Эдуардович

Заведующий лабораторией иммуноморфологии ГБУ РО ПАБ

д.м.н.

Завалишина

Лариса Эдуардовна

Ведущий научный сотрудник ПАО МНИОИ И.П. Герцена

д.б.н.

Соколов

Виктор Викторович

Руководитель отделения эндоскопии МНИОИ им. П.А. Герцена

д.м.н., профессор

 

 

 

По результатам Экспертного Совета был принят консенсус, который утвердил:

- состав и функции координационного совета по диагностике HER2 статуса при РЖ

- структурное деление с выделением главного референсного центра и референсной лаборатории в каждом регионе в 2013 году

- единые стандарты интерпретации результатов ИГХ исследований и in situ гибридизации

- иммуногистохимические критерии оценки HER2 статуса при метастатической или распространенной аденокарциномежелудка, пищеводно-желудочного перехода

- порядок контроля качества проведения исследований на HER2 статус

- план обучения по каждому региону в 2014 году

Во время Форума участникам была предложена насыщенная образовательная программа.
Практическая направленность мероприятия позволит  решить множество вопросов диагностики РМЖ и РЖ, встречающихся в рутинной практике, а также выработать диагностические алгоритмы.