Министерство здравоохранения Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российская академия медицинских наук

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт морфологии человека» РАМН

Российское общество патологоанатомов

 

 

Логотип РОП

 

http://www.bsu.edu.ru/bsu/info/gerbgimn/gerbbigb.gif

 

IV Съезд Российского общества патологоанатомов

 

Белгород, 4–7 июня 2013 г.

 

ПРОГРАММА

 

 

4 июня 2013 г. (вторник)

 

14:00 – 14:30

ОТКРЫТИЕ СЪЕЗДА (Молодежный культурный центр)

14:30 – 19:00

1-е Пленарное заседание (Молодежный культурный центр)

Воспаление, иммунопатология, инфекции

 

Сопредседатели: академик РАМН Г.А. Франк

чл.-корр. РАМН Л.В. Кактурский

профессор О.В. Макарова

профессор О.Д. Мишнев

профессор Т.В. Павлова

Время доклада 20 минут

 

1.       Пауков В.С., Коган Е.А. (Москва)
Иммунные гранулемы – как приспособительная реакция организма

2.       Казанцева И.А., Лищук С.В. (Москва)
Новая системная патология – IgG4-связанная склерозирующая болезнь

3.       Макарова О.В. (Москва)
Иммунологические механизмы развития сепсиса

4.       Туманова Е.Л. (Москва)
Патологическая анатомия врожденных инфекций

5.       Цинзерлинг В.А. (Санкт-Петербург)
Проблемы морфологической диагностики туберкулеза

6.       Bruno Combettes (компания «Andor» Sev.Irlandiya/ United Kingdom) Andor Revolution DSD - simply confocal. An innovative hybrid of spinning disk technology and structured illumination.

    

16:40-17:00  Кофе-брейк

7.       Мишнев О.Д. (Москва)
К вопросу о роли хронического воспаления в патогенезе болезней и недугов старости

8.       Коган Е.А., Демура С.А, Файзуллина Н.М. (Москва)
Хроническое воспаление с вовлечением ниш стволовых клеток, приводящее к нарушению эпителиально-мезенхимального перехода, развитию склероза и предраковых изменений

9.       Быкова В.П. (Москва)
Герпес-вирусная инфекция в патогенезе хронического тонзиллита

10.   Зюзя Ю.Р. (Москва)
Сочетанные ВИЧ-ассоциированные инфекционные поражения легких

11.   Коваленко В.Л., Ивко О.В., Кактурский Л.В., Пауков В.С. (Челябинск, Москва)
Инфекционный эндокардит: материалы к суждению о нозологической принадлежности

19.00-19.30 Выступление представителей фирм (компании «Стормовъ», «БиоВитрум»)

 

5 июня 2013 г. (среда)

 

8:00 – 8:45

Лекция для молодых специалистов (МКЦ)

Черняев А.Л. Морфологическая диагностика гриппа

 

9:00 – 12:00

2-е Пленарное заседание

Инновационные технологии в морфологической диагностике заболеваний

 

 

Сопредседатели: чл.-корр. РАМН В.Л. Коваленко,

академик РАЕН А.Э. Мационис

профессор Л.М. Михалева

профессор А.Г. Талалаев

Время доклада 20 минут (+ 10 минут перевод)

 

1.       Buchwalov I. (Hamburg)
Applications in research and diagnostic pathology

2.       Boecker W.  (Hamburg)
New concept of the histogenesis of look-alike tumors of the breast and salivary gland as k5/14 positive progenitor lesions

3.       Павлова Т.В., Павлова Л.А., Нестеров А.В. (Белгород)
Инновационные методы коррекции регенерации костной ткани после воспалительных и травматических повреждений

10:30–11:00 Кофе-брейк

4.       Талалаев А. Г. (Москва)
Диагностика синдрома мальальбсорбции у детей: гистохимическое, иммуногистохимическое и электронно-микроскопическое исследование

5.       Мационис А.Э., Повилайтите П.Е., Павленко И.А., Петров А.В. (Ростов-на-Дону)
О возможности определения экспрессии белка и числа копий гена HER2/NEU на одном и том же материале при раке молочной железы

6.       Савельев С.В. (Москва)
Рентгеновская микротомография в экспериментальной медицине и патологии

 

12:30 – 13:00

Выступления представителей фирм («Никон», «РОШ»БиоЛайн»)

 

13:00 – 13:30

(Зал заседаний Ученого совета)

Заседание Российского отделения Международной академии патологии

 

13:30–14:30 Обед

 

 

14:30 – 18:00

3-е Пленарное заседание (МКЦ)

Актуальные вопросы преподавания патологической анатомии в высшей школе

 

 

Сопредседатели: профессор О.В.Зайратьян

академик РАЕН,профессор В.С.Пауков

профессор Т.А.Федорина

Время доклада 20 минут

 

  1. Павлова Т.В., Марковская В.А., Нестеров А.В. (Белгород)
    Особенности преподавания патологической анатомии в инновационном классическом вузе
  2. Зайратьянц О.В. (Москва)
    Снижение качества подготовки врачебных кадров и риск утраты Российской патологоанатомической школы при внедрении учебных планов и программ по дисциплине патологическая анатомия ФГОС ВПО  третьего поколения
  3. Пауков В.С., Пономарев А.Б., Федоров Д.Н. (Москва)
    Электронные технологии в преподавании патологической анатомии
  4. Кактурский Л.В., Канарейцева Т.Д. (Москва)
    Проблемы подготовки специалистов по патологической анатомии в системе непрерывного профессионального образования

16:00–16:20 Кофе-брейк

  1. Рыбакова М.Г., Кузнецова И.А., Тихонова Ю.А. (Санкт-Петербург)
    Компетентностный подход в медицинском образовании
  2. Федорина Т. А. (Самара)
    Особенности лекционного курса при модульном подходе к организации обучения на кафедре общей и клинической патологии
  3. Каминский Ю.В., Тимошенко В.С., Олексенко О.М. (Владивосток)
    Проблемы преподавания клинической патологической анатомии при реализации федерального государственного стандарта обучения
  4. Мустафин Т.И., Шарифгалиев И.А., Куклин Д.С., Двинских А.В. (Уфа)
    Пути реализации компетентностного подхода в преподавании патологической анатомии, клинической патологической анатомии в медицинском вузе

 

Дискуссия и принятие резолюции

 

18:10–19:00

Выступления представителей фирм («ОПТЭК», «Биомедикал Системс», «ЛабПоинт» и др.)

 

 

14:30–18:00

Секционное заседание (Диссертационный зал 17 корпус)

Бактериальные инфекции. Туберкулез

 

 

Сопредседатели: профессор Л.М. Гринберг

профессор М.Г. Рыбакова

профессор В.А. Цинзерлинг

Время доклада 15 минут

 

  1. Кононов А. В. (Омск)
    Helicobacter pylori, атрофический гастрит и рак желудка: иллюзия решенных проблем
  2. Гринберг Л.М., Бердников Р.Б., Кондрашов Д.Л. (Екатеринбург)
    Алгоритмы построения и структура диагноза при туберкулезе, ВИЧ-инфекции и при ко-инфекции ВИЧ/туберкулез
  3. Сапаргалиева А.Д. (Алма-Ата)
    Современные проблемы  патологоанатомической  диагностики туберкулёза в Казахстане
  4. Свистунов В.В., Цинзерлинг В.А. (Санкт-Петербург)
    Структурные изменения при туберкулезе, вызванном различными генотипами микобактерий
  5. Рыбакова М.Г. (Санкт-Петербург)
    Современные подходы к диагностике амилоидоза
  6. Ариэль Б.М., Двораковская И.В., Насыров Р.А., Баранова О.П., Майская М.Ю. (Санкт- Петербург)
    Дифференциальная диагностика туберкулеза  и саркоидоза в патологоанатомической практике
  7. Спирин А.В., Гринберг Л.М. (Екатеринбург)
    Туберкулёз и другие социально значимые заболевания в проблеме материнской смертности
  8. Милованов А.П., Фокина Т.В., Расстригина И.М. (Москва)
    Роль воспаления в патогенезе неразвивающейся беременности
  9. Пархоменко Ю. Г. (Москва)
    Основные принципы построения патологоанатомического диагноза при ВИЧ-ассоциированных инфекциях
  10. Казьмин А.С., Дерижанова И.С. (Ростов-на Дону)
    Клинико-морфологическая характеристика  сочетанных поражений при  туберкулёзе и болезни, вызванной ВИЧ, в пенитенциарных учреждениях
  11. Майская М.Ю., Оттен Т.Ф., Ариэль Б.М. (Санкт-Петербург)
    Морфология нетуберкулезного микобактериоза при ВИЧ-инфекции
  12. Насыров Р.А. (Санкт-Петербург)
    Высокотехнологичный метод выявления микобактерий в диагностике туберкулеза
  13.  Мозговой С.И. (Омск)
    Атрофический гастрит как предрак: молекулярная биология и проблемы диагноза
  14. Войтковская К.С., Самсонова М.В., Черняев А.Л., Авдеев С.Н. (Москва)
    Клинико-морфологическая характеристика гистиоцитоза легких из клеток Лангерганса

 

Дискуссия

 

9:00–13:30

Постерная сессия (Холл зала заседаний Ученого совета)

Воспаление, иммунопатология, инфекции

 

  1. Абдуллаева С.О. (Москва). Сравнительная морфологическая и бактериологическая характеристика экспериментального острого язвенного колита у мышей BALB/C и C57BL/6
  2. Баженов С.М (Смоленск). Механизмы атрофических изменений в слизистой оболочке желудка человека при хроническом гастрите
  3. Баринова И.В. (Москва). Патогенетические особенности антенатальных потерь, в том числе, при инфекционной патологии
  4. Бархина Т.Г. (Москва). Морфология мукоцилиарной системы дыхательных путей при аллергических заболеваниях
  5. Боташева В.С. (Ставропольский край). К вопросу о показателях младенческой смертности в Ставропольском крае
  6. Буньков К.В. (Смоленск). Корреляционный анализ паренхиматозно-стромальных взаимоотношений тимуса и яичек в антенатальном периоде онтогенеза как отражение иммуногистофизиологических процессов
  7. Гизатуллина Н.Ф. (Ижевск). Патоморфология центральной нервной системы при клещевом энцефалите
  8. Двораковская И.В. (Санкт-Петербург). Высокотехнологичный метод выявления микобактерий в диагностике туберкулеза
  9. Дерижанова И.С. (Ростов-на-Дону) Пищевод Барретта: мифы и реальность
  10. Диатроптов М.Е., Косырева А.М., Макарова, О.В., Кондашевская М.В., Нечай В.В. (Москва) Инфрадианные ритмы уровня кортикостерона и выраженность морфологических изменений печени у крыс Вистар при системном воспалительном ответе
  11. Должиков А.А. (Белгород). Иммуноморфологические маркеры при патологии шейки матки, связанной с ВИЧ-инфекцией
  12. Ивко О.В. (Челябинск). Инфекционный эндокардит: материалы к суждению о нозологической принадлежности
  13. Казачков Е.Л. (Челябинск). Структурная характеристика рецептивности эндометрия при хроническом эндометрите
  14. Кирьянов Н.А. (Ижевск). Патоморфология ранних стадий острого экспериментального остеомиелита
  15. Красногородская О.Л. (Санкт-Петербург). Инфекционный фактор и клинико-морфологические проявления болезни Крона у детей
  16. Куликова С.В. (Тюмень). Иммунное воспаление при суперинвазионном описторхозе: патология сердца и пародонта
  17. Лысов А.Е., Павлова Т. В. (Белгород) Морфофункциональные особенности клеток крови у детей с острым аппендицитом
  18.  Мовтаева П.Р., Зайратьянц Г.О. (Москва).  Железистая метаплазия эпителия пищевода и гастроэзофагеальная болезнь
  19. Мхитаров В.А. (Москва) Сравнительная характеристика влияния алкоголя на репродуктивную систему крыс Вистар в условиях принудительного потребления и свободного выбора

 

 

14:30–18:30

Постерная сессия (Холл зала заседаний Ученого совета)

Воспаление, иммунопатология, инфекции

 

  1. Майская М.Ю. (Санкт-Петербург). Морфология нетуберкулезного микобактериоза при ВИЧ-инфекции
  2. Маслякова Г.Н. (Саратов). Морфологические и иммуногистохимические критерии прогрессирования хронической болезни почек
  3. Морозова М.М. (Москва). Проявления гуморального отторжения в почечном аллотрансплантате при АВО-несовместимости между донором и реципиентом по материалам диагностических пункционных исследований
  4. Надеев А.П. (Новосибирск). Структурные изменения в перивентрикулярной зоне головного мозга плодов при врожденных энцефалитах
  5. Огурцов А.С., Назарян Р.С., Гаргин В.В. (Харьков). Нарушение микроциркуляции и воспаление тканей пародонта при применении несъемной ортодонтической техники
  6. Расстригина И.М. (Москва). Роль воспаления в патогенезе неразвивающейся беременности.
  7. Рогов Ю.И. (Белоруссия). Комплексная оценка экспрессии иммуногистохимических маркеров в гиперпластическом эндометрии и аденокарциномах
  8. Свистунов В.В. (Иркутск). Структурные изменения при туберкулезе, вызванные различными генотипами микобактерий.
  9. Сепп А.В. (Чита). Особенности экспрессии дефензинов в легких при остром респираторном дисстресс-синдроме на фоне гриппа A/H1N1 в Забайкальском крае
  10. Снигур Г.Л. (Волгоград). Проблемы воспаления, иммунопатологии, инфекций
  11. Цветков И.С. (Москва). Морфологическая и иммунологическая характеристика экспериментального хронического аутоиммунного простатита
  12. Чарторижская Н.Н. (Чита). Экспрессия матриксной металлопротеиназы-2 и тканевого ингибитора в легких больных, погибших от гриппа АH1 N1в Забайкальском крае в период 2009-2010 гг.
  13. Чуков С.З. (Ставропольский край).  Возможность реверсии кишечной метаплазии в процессе лечения хронического атрофического гастрита
  14. Швальб А.П. (Рязань). Особенности воспаления в венозных трофических язвах нижних конечностей
  15. Шиманская А.Г. (Омск). Молекулярные и клеточные мишени в диагностике атрофического гастрита: инновационная технология или рутинная необходимость
  16. Шкурупий В.А., Потапова О.В., Шаркова Т.В., Шестопалов А.М. (Новосибирск, Москва). Особенности фиброгенеза при гриппе А/H5N1 и антифибротический эффект модифицированного декстрана
  17. Щеголев А.И. (Москва)  Перинатальная смертность в субъектах Российской Федерации

 

 

6 июня 2013 г. (четверг)

 

8:00 – 8:45

Мастер-класс для молодых специалистов (Зал заседаний Ученого совета)

Зайратьянц О.В., Михалева Л.М., Черняев А.Л. Разбор клинических наблюдений.

 

9:00 – 12:00

4-е Пленарное заседание (Зал заседаний Ученого совета)

Организационные вопросы

 

 

Сопредседатели: академик РАЕН,профессор В.С.Пауков

профессор О.В.Зайратьянц

профессор А.В. Кононов

 

  1. Отчет о работе Российского общества патологоанатомов за 2009–2013 гг.
    Кактурский Л. В.
  2. Отчет ревизионной комиссии
    Туманова Е.Л.
  3. Выборы руководящих органов Российского общества патологоанатомов

 

12:00–12:20

(Зал заседаний Ученого совета)

Franco A. Visinoni. Towards the Lean lab. The industry challenge

 

12:00–16:00

Постерная сессия (Холл зала заседаний Ученого совета)

Инновационные технологии в морфологической диагностике заболеваний. Актуальные вопросы преподавания патологической анатомии в высшей школе

 

  1. Андреева Ю.Ю. (Москва) Фоновые и предраковые изменения при аденокарциноме шейки матки.
  2. Башарин К.Г. (Якутск). Организация самостоятельной работы и воспитания студентов на курсе патологической анатомии в современных условиях
  3. Волков А.В. (Москва) Современные методы изучения костной ткани
  4. Гаргин В. В. (Харьков) Роль эндотелиальной дисфункции
  5. Гармаш О.В. (Харьков) Использование конфокальной микроскопии для изучения микроциркуляции тканей пародонта при ЗВУР
  6. Даниленко В.И. (Воронеж). Интернет и активные методы обучения патологической анатомии»
  7. Малютина Е.С. Павлова Т. В. (Белгород) Инновационные морфологические подходы в изучении маточно-плацентарного кровотока при заболеваниях щитовидной железы у беременных
  8. Мнихович М.В. (Москва). Элементы музейной педагогики в образовательной системе кафедры патологической анатомии
  9. Новочадов В.В. (Волгоград) Морфологическая проблема и комбинированные подходы в исследовании остеоинтеграции современных биоактивных материалов
  10. Павлова Т.В., Бессмертный Д.В. Комисов А. А., Павлов И.А. (Белгород) Инновационные методы определения патоморфоза опухолей мочеполовой системы с помощью макро и микроэлементного анализа при применении растровой и трансмиссионной электронной микроскопии
  11. Смирнов А.В.(Волгоград). Опыт применения интегрированных комплексных ситуационных задач (метод case-study) в преподавании патологической анатомии в высшей школе
  12. Фрейнд Г.Г. (Пермь). Значение клинической патологии в подготовке врачей различных специальностей в интернатуре и ординатуре

 

 

7 июня 2013 г. (пятница)

 

9:00–12:00

5-е Пленарное заседание (Зал заседаний Ученого совета)

«Вопросы организации патологоанатомической службы»

 

 

Сопредседатели:  И.Н. Каграманян, Г.А. Франк,

Л.В. Кактурский, П.Г. Мальков,

Л.М. Михалева, М.Г. Рыбакова

 

  1. Каграманян И.Н. ­– заместитель министра здравоохранения Российской Федерации,
    Франк Г.А. главный внештатный специалист по патологической анатомии Минздрава России
    Анализ деятельности патологоанатомической службы Российской Федерации за 2012 год.

 

  1. Мальков П.Г., Александрова Г.А. (Москва)
    Новая форма общеотраслевой статистической отчетности по патологоанатомической службе.

 

Дискуссия

 

 

12:00–12:30

(Зал заседаний Ученого совета)

Отчет редакционной коллегии журнала РАМН и РОП «Архив патологии»

 

13:00–13:30

(Зал заседаний Ученого совета)

Принятие резолюции.

 

Закрытие Съезда